8 (3522) 600-555
Техническая поддержка
+79195713770 kontur-kkm@yandex.ru
Перезвоните мне
г. Курган, пр-т Машиностроителей, д. 38А, 2 этаж
Корпорация Ведущих Технологий
КОРПОРАЦИЯ ВЕДУЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Новости

Фискальный накопитель нового поколения

Согласно приказу ФНС России от 08.10.2020 № АБ-7-20/732@ в реестр фискальных накопителей внесены сведения о модели фискального накопителя ФН-1.1М. Данный накопитель поддерживает все версии форматов фискальных документов.

Говорит ли появление и внесение в реестр нового ФН о том, что магазинам с маркированными товарами необходимо немедленно поменять свои ФН? Вовсе нет, никому не нужно без промедления менять свой ФН на новый.

Согласно новым правилам с 6 августа 2020 года, допускается производство и выпуск ФН исключительно поддерживающих и новый формат 1.2, и остальные форматы 1.05 и 1.1.

Все продавцы маркированной продукции со временем должны перейти на ФФД 1.2. А прочим розничным продавцам, представителям сферы общественного питания и услуг позволено пока оставаться на ФФД 1.05 или 1.1.


Что делать тем, кто продает маркированные товары

Магазинам, которые продают обувь, табак, одежду и другие маркированные товары нужно пользоваться своим финансовым накопителем до истечения срока его действия. Когда подойдёт время смены ФН, обязательным станет приобретение нового, поддерживающего ФФД 1.2:

  • до 6 августа 2021 года можно приобрести старую модель ФН, но нужно будет успеть зарегистрировать ФН до этой даты, и продолжить работу с этим ФН до истечения его срока действия
  • с 6 августа 2021 года к покупке и регистрации доступен будет только новый ФН, поддерживающий формат 1.2

Новый ФН-1.1М имеет ряд отличий от других накопителей:

  • самостоятельная проверка правильности кода маркировки
  • способен формировать «запрос о коде маркировки» и «уведомление о реализации маркированного товара» – это названия новых документов, что необходимо будет предоставлять в Честный ЗНАК
  • может обрабатывать ответы на запросы и квитанции, приходящие от оператора маркировки.

Следует учитывать, что для работы с ФФД 1.2 будет необходима перепрошивка кассы. Но, новая прошивка ещё не выпущена, собственно, как и сам ФН-1.1М ещё не появился в продаже, он имеется пока лишь в реестре налоговой.


Для тех, кто не торгует товарами с маркировкой

Магазины, которые не торгуют маркированной продукцией, должны будут сменить ФН, как и тем, кто торгует маркированной продукцией.

Если ФН выпущен до 6 августа 2020 года, вы имеете право купить его и зарегистрировать до 5 августа 2021 года включительно. С 6 августа 2021 такие ФН регистрировать уже нельзя.